Верхнетуломская детская музыкальная школа

Верхнетуломская детская музыкальная школа была открыта 1 сентября 1977 года. Первым директором школы была Шестопалова Т. Д. На народном и фортепианном отделениях обучались 55 учащихся. С открытием в 1982 году хорового отделения количество учащихся увеличилось до 105 человек. В разные годы в школе работали выпускники музыкальных училищ из городов: Тамбова, Вологды, Архангельска, Мурманска. Обучение осуществлялось по классам баяна, аккордеона, гитары, балалайки, фортепиано.

В настоящее время школа занимает отдельное благоустроенное здание бывшей начальной школы финской постройки. В школе имеются специально оборудованные для проведения учеб­ного процесса помещения: 2 теоретических кабинета, классы фортепиано, баяна, аккордеона, малый зал на 50 мест, актовый зал на 90 мест и библиотека. За 40 лет существования школы свидетельства об окончании Верхнетуломской ДМШ получили более 300 выпускников. В настоящее время в школе обучаются 46 учащихся на народном и фортепианном отделениях. Учащиеся школы являются неоднократными лауреатами и дипломантами муниципальных, региональных и и всероссийских конкурсов и фестивалей: «Юный пианист», «Народные наигрыши», «Кольская масленица», «Театральные надежды», «Театральная весна», «Волшебство звука», «Музыкальный эрудит» и др.

С 2001 года в ДМШ работает театральный коллектив «В гостях у сказки» (руководитель Тимшина Т. Ю.), принимающий участие во всех театральных смотрах-конкурсах Мурманской области. Более 20 лет в школе существует вокальная группа преподавателей «Элегия».

Детская музыкальная школа играет значительную роль в культурной жизни посёлка Верхнетуломский. Активное сотрудничество с ДК «Дружба» и поселковой библиотекой способствует расширению музыкального кругозора населения посёлка и развитию музыкальной культуры в целом. Мероприятия Недели музыки, литературно-музыкальные вечера, тематические концерты, фестивали, конкурсы, лекции-беседы, детские музыкальные спектакли стали неотъемлемой частью концертно-просветительской деятельности Верхнетуломской музыкальной школы.

Много лет школа тесно сотрудничает с Мурманской областной филармонией, солисты и коллективы которой выступают перед учащимися и преподавателями с концертными программами. Сохраняя свои лучшие традиции и сегодня, школа живёт новыми идеями и творческими планами.

Источник: Культура.рф
Адрес
Кольский район, Верхнетуломский, ул. Дружбы, д. 17
Сайт
vtdmsh.murm.muzkult.ru/about
Email
padun-musik@mail.ru
Режим работы
пн: 8:00-20:00
вт: 8:00-20:00
ср: 8:00-20:00
чт: 8:00-20:00
пт: 8:00-20:00
сб: 8:00-20:00
Телефоны
+7 (8155) 37-85-31