Входящая в состав МБУ «Кандалакшская централизованная библиотечная система» городская библиотека № 1 открылась в 1978 году. Фонд литературы и периодики состоит из почти 22 тысяч экземпляров. Ежегодно здесь обслуживают около 550 жителей железнодорожного микрорайона.
С 1993 года при библиотеке существует женский клуб «Северяночка»: это место встреч по интересам, где собираются на различные тематические события, дискуссии, посещают концерты.
Ежемесячно сотрудники библиотеки проводят мероприятия в Доме престарелых и инвалидов и в социально-реабилитационном отделении Кандалакшского КЦСОН. Тесные связи налажены с общественной организацией «Дети войны».
Несмотря на то, что читательский костяк составляют горожане возраста 50+, библиотечные услуги пользуются спросом и у молодого поколения. Рядом находится общеобразовательная школа № 2 и подростковый клуб «Метеор». У ребят пользуются спросом учебная литература и классика школьной программы. Мамы с детьми – также желанные гости в библиотеке.