Семинар-практикум по работе с инвалидами для специалистов учреждений культуры

30 марта 2023, с 10:30 до 13:00 Бесплатно 18+

О событии

На базе Мурманской областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих пройдет семинар-практикум «Посетитель с инвалидностью. Этика взаимодействия и оказание ситуационной помощи». Встреча для руководителей и специалистов областных учреждений культуры и искусства организована в рамках проекта «Инклюзивная творческая лаборатория» и посвящена способам альтернативной коммуникации с людьми с нарушениями зрения и слуха, посетителями с ментальными заболеваниям.

 

Как правильно показать дорогу незрячему человеку, почему нельзя повышать голос в общении с глухим, зачем смотреть прямо в глаза особенному собеседнику – ответы на эти и другие вопросы получат на практическом занятии участники встречи. Специалисты Министерства труда и социального развития Мурманской области, региональный эксперт в области доступности, представители общественных организаций инвалидов города Мурманска и читатели с нарушениями зрения поделятся своим опытом коммуникации с детьми с особенностями развития и взрослыми с ограниченными возможностями здоровья.

 

Участники семинара-практикума расширят свои знания в области инклюзивного обслуживания, разберут возможные ситуации взаимодействия с посетителем с инвалидностью, познакомятся с азбукой глухих, напечатают несколько слов шрифтом Брайля и примут участие в других интерактивах встречи.

 

 

Источник: Культура.РФ
Фото: Александр Кондратьев, Архив учреждения / Архив автора Мурманская государственная областная специальная библитека для слепых и слабовидящих