Лекция «Насекомые и их знакомые»

8 февраля 2023, с 15:30 до 17:00 Бесплатно 6+

О событии

На лекции посетители узнают об удивительной науке – энтомологии, предметом исследования которой являются насекомые.

Насекомые самый многочисленный класс животного мира по количеству видов. Наукой сейчас доказано, что насекомых около миллиона видов, но по некоторым подсчетам считается их в десятки раз больше. Каждый год описывают все новые и новые виды. Считается, что эти живые существа появились на свет около 400 миллионов лет назад. Насекомые удивительны и привлекательны. Из-за своих маленьких размеров они практически незаметны, но жизнь людей они оказывают очень большое влияние.

На мероприятии слушатели узнают о происхождении насекомых, их многообразии, образе жизни, значении в природе и жизни человека. Познакомятся с ближайшими родственниками насекомых – пауками и многоножками. Узнают о насекомоядных растениях. Увидят представителей насекомых и пауков из энтомологической коллекции Мурманского областного краеведческого музея, а при помощи микроскопа разглядят части тела насекомых в мельчайших подробностях.

Лекцию проведет Сергеева Александра Владимировна, специалист по экспозиционно-выставочной деятельности сектора природы края, ГОАУК «Мурманский областной краеведческий музей».

Источник: Культура.РФ
Фото: А. В. Жежель, Архив учреждения / Архив автора фотоархив МБУК ГИКМ