Патриотическая акция, посвящённая Дню вывода советских войск из Афганистана

15 февраля 2023, с 13:00 до 14:00 Бесплатно 6+

Дворец культуры г. Полярные Зори

Полярные Зори, ул. Сивко, д. 5

О событии

15 февраля исполнится 34 года со Дня вывода советских войск из Афганистана.

Война в Афганистане стала одной из печальных страниц в истории нашей страны: она продлилась более 9 лет и унесла жизни почти 15 тысяч советских солдат и не менее 100 тысяч афганцев. Инвалидами остались десятки тысяч людей с обеих сторон...

День вывода войск из Афганистана стал также общим Днём памяти воинов-интернационалистов: «афганцы», ветераны боевых действий в ДРА, считаются самой массовой категорией воинов-интернационалистов, но советские, а затем и российские военнослужащие, сотрудники спецслужб и органов внутренних дел принимали участие не только в боевых действиях в Афганистане, но и в целом ряде вооруженных конфликтов в других странах. Китай и Корея, Ангола и Мозамбик, Египет и Эфиопия, Йемен и Сирия, Ливан и Алжир, Вьетнам и Лаос, Камбоджа и Бангладеш — вот далеко не полный перечень стран, где в свое время побывали советские и российские воины-интернационалисты.

На патриотической акции, призванной почтить память воинов-интернационалистов и уважением к их заслугам смягчить боль солдатских вдов и детей героев, прозвучат пронзительные песни и стихи в честь полярнозоринских военнослужащих, всем желающим будет предложена ароматная полевая каша. Одним из ведущих мероприятия по традиции станет участник боевых действий в Афганистане, председатель Союза локальных войн «Шурави» — Салих Хамидулин.

Акция по традиции пройдёт на Аллее Славы у Памятника воинам-интернационалистам.

Источник: Культура.рф
Источник: Обновленный mkrf
Фото: Елена Владимировна Дубинина, Архив учреждения / Архив автора Елена Владимировна Дубинина