Всемирный день туризма

24 сентября 2022, с 12:00 до 22:00 Бесплатно 6+

О событии

Программа празднования организована региональным Комитетом по туризму. В учреждениях культуры Кольского Севера пройдет туристический квест. Библиотека станет одной из его площадок.


Гости смогут взглянуть на город с самого высокого этажа библиотеки во время экскурсии «Посмотри на город сверху». Путешественники увидят центральную часть Мурманска через подзорную трубу, а также узнают много интересного из истории городских домов и улиц.


Посетителей библиотеки ждет экскурсия по книгохранению, где в загадочных лабиринтах они увидят книжные раритеты.


Планетарий «Просто космос» предлагает путешествие по звездным мирам с помощью ярких фильмов и развлекательных программ. 
В этот день пройдут показы фильмов фестиваля «Северный характер». Будут представлены лучшие короткометражки о Севере.


В Центре современного искусства 21А будет работать выставка «Литораль». Проект создан четырьмя художницами - Лайлой Колостьяк (Норвегия), Ириной Лапенко (Великий Новгород), Натальей Егоровой и Еленой Тимофеевой (Петрозаводск). Авторы работают в разных техниках и материалах. Каждая из них представляет свой авторский взгляд на мир.


Лекцию «Маяки Заполярья» прочтет  Мика Петров, фотограф и путешественник, член Русского географического общества. Он расскажет об экспедиции к маякам Белого моря.


В течение всего дня будут работать книжные выставки, рассказывающие о достопримечательностях Кольского полуострова, а также ярмарка сувенирной продукции региональных мастеров.

Источник: Культура.рф
Фото: Ярослав Савченко, Фотоархив библиотеки