Игра-путешествие «Саамская мозаика»

8 февраля 2023, с 10:30 до 11:30 Бесплатно 6+

О событии

8 февраля библиотека приглашает воспитанников реабилитационного отделения Мурманского центра помощи семье и детям поучаствовать в мероприятии, приуроченном Международному дню саамов.

Праздник, который посвящен культуре и традициям коренного народа Мурманской области – саами,  отмечается 6 февраля. Небольшой по численности народ Севера – саами, смог пронести сквозь века свою неповторимую культуру, в основе которой лежит гармония с природой.

Дети поучаствуют в виртуальном путешествии в Лапландию - край загадок и чудес, познакомятся с достопримечательностями лопарей, увидят, как выглядит «столица» российских саамов – село Ловозеро.

На мероприятии детям причитают саамскую сказку «Богатый, да скупой – бедный, да щедрый». Театрализованная игра по этой сказке сделает знакомство с ее героями еще более интересной и позволит прикоснуться к мудрости саамского фольклора. Тактильные книги, которыми располагает библиотека, помогут ребятам путешествовать по саамским промыслам увлекательно и познавательно.

Источник: Культура.РФ