Программа «Неделя саамской культуры в Доме ремесел»

с 3 по 11 февраля 2023 от 200 ₽ 0+

Дом ремесел г. Мурманска

Мурманск, ул. Академика Книповича, д. 23А

О событии

6 февраля отмечается Международный день саамов. Праздник посвящен культуре и традициям этого коренного народа. Саамы смогли сквозь века пронести неповторимую культуру, в основе которой лежит гармония с природой. Саамские сказки интересны всем: и детям, и взрослым. Они учат мудрости, уважению к предкам и природе, смелости в мыслях и поступках.

На мероприятии «Саамские сказки» участники вспомнят известных героев саамских сказок, прочитают отрывок из замечательной саамской сказки о солнце, будут разгадывать загадки, а в завершение изготовят куклу-солнце в технике бумагопластики.

На мастер-классе «Северяночка» гостям предложат создать текстильную куклу своими руками. Куклы ручной работы – это уникальные и оригинальные вещи, которые станут хорошим подарком. Если вы никогда не пробовали свои силы в этой области, то начните! Поход в Дом ремесел – это замечательный повод для этого.

На мероприятии «Бабушкина кукла» вы узнаете легенду об истории названия и возникновения северной берестяной куклы, а также сделаете ее своими руками.

Источник: Культура.рф
Источник: Обновленный mkrf