«Масленица-любушка, пришел твой час, голубушка!»

26 февраля 2023, с 13:00 до 15:00 Бесплатно 0+

Ловозерский центр развития досуга и культуры

Ловозерский район, Ловозеро, ул. Советская, д. 30

О событии

Проходят века, меняется жизнь, появляются в России новые праздники, но Широкая Масленица по-прежнему жива и любима российским народом.
Работники «Ловозерского ЦРДК» приготовили для зрителей театрализованное представление народное гуляние на открытом воздухе с Бабой Ягой, Василисой, Скоморохами, Медведем и боярыней Масленицей.
Праздничное настроение ловозерцам и гостям села подарят самодеятельные артисты ЦРДК. Порадуют своими выступлениями: ансамбль народной песни «Луявьр», фольклорный саамский коллектив «Таввял Иннк», хореографический ансамбль «Луявьр», вокальный ансамбль «Калейдоскоп». Погрузиться в атмосферу праздника помогут веселые забавы и потехи для детей и взрослых, чтобы и народ повеселить, и выявить самых ловких, сильных, настойчивых. Желающие смогут посоревноваться в перетягивании каната, пилке бревен на скорость и поедании блинов. Самые сильные посоревнуются в поднятии гири и смогут покорить ледяной столб и снять приз.
После таких конкурсов не грех и проголодаться! Тех, у кого разгуляется аппетит, радушно встретят торговые ряды коми подворья «Дона куд», где все желающие смогут отведать блинов и пирогов с ароматным чаем из самовара.
Сжигание чучела Масленицы станет ярким и по-настоящему жарким финалом мероприятия.

Источник: Культура.РФ
Фото: Владимир Кузнецов, Архив учреждения / Архив автора МБУ "Ловозерский ЦРДК"