Традиционный районный праздник «Самь сир» («Саамские игры»)

18 июня 2022, с 12:00 до 16:00 Бесплатно 0+

Ловозерский районный национальный культурный центр

Ловозерский район, Ловозеро, ул. Советская, д. 8

О событии

Традиционный районный праздник «Самь сир» («Саамские игры») — возрожденный  летний  фестиваль, посвященный  культуре, традициям и обычаям коренного малочисленного народа Мурманской области — саами. 

Историческая справка

О том, что саамы проводили свои национальные игры, хотя бы вскользь, но упоминали почти все учёные исследователи и этнографы, побывавшие на Кольской земле. Игры проводились между семьями, подчеркивая насколько важно получить в семье поддержку и помощь, воспитание, перенять от старших умение кидать аркан, стрелять из арбалета, грести на лодке, устанавливать куваксу, то есть обрести навыки, которые будут необходимы в дальнейшей жизни. 

Наши дни

Популярность Саамских игр возросла не только среди жителей Ловозера и района, а также привлекла  гостей из области, других регионов России и Зарубежья. В настоящее время постоянным организатором мероприятия является Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ловозерский районный национальный культурный центр». За 35 лет  Саамские игры уже имеют статус большого фольклорного фестиваля!

В программе праздника:

- спортивная программа по национальным видам спорта: метание аркана, стрельба из арбалета, метание копья и камня на дальность, гребля на лодке, женский саамский футбол;

- яркая концертная программа с участием творческих коллективов;

- выставка-ярмарка «Город мастеров».

Место проведения: Береговая зона озеро Поповское.




Источник: Культура.рф
Источник: Обновленный mkrf
Фото: МБУК Ловозерский национальный культурный центр, МБУК Ловозерский национальный культурный центр