Выставка-просмотр «И нравы, и язык, и старина святая»

с 24 по 31 мая 2023 Бесплатно 6+

О событии

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры библиотека организует выставку-просмотр книг и литературы специальных форматов, посвященную истории родного слова.

 

Выставка «И нравы, и язык, и старина святая» представит литературу о культурном и духовном наследии русского языка, об основоположниках славянской письменности Кирилле и Мефодии, русских традициях и праздниках, лингвистических нормах и правилах.

 

Читатели с нарушениями зрения получат возможность больше узнать об истории языка благодаря брайлевскому изданию «История русского языка в рассказах» доктора филологических наук, профессора Владимира Колесова. Освежить знания в грамматике поможет практическое руководство «Говорим по-русски правильно» признанного специалиста по современной речевой норме Марины Королевой, а в орфоэпии  — словарик ударений «Говори правильно» автора рабочих тетрадей и лингвистических тестов Ольги Ушаковой. Оба издания напечатаны шрифтом Брайля и доступны для незрячих посетителей библиотеки. Крупношрифтовые книги «Почему так говорят» и «Откуда пришли слова» Ольги Ушаковой расскажут слабовидящим посетителям библиотеки о том, как сделать речь образнее и богаче.

Рельефно-графическое изображение памятника основоположникам славянской письменности Кириллу и Мефодию на Славянской площади в Москве позволит гостям с инвалидностью по зрению представить, как выглядели святые православной церкви, создавшие древний алфавит. Тактильным дополнением к литературе о культуре предков станут иллюстративные альбомы для детей с рельефными рисунками персонажей из русских сказок.

 

Отдельный блок выставки будет посвящен писателям Кольского края. Одноимённый библиографический справочник расскажет о прозаиках, поэтах, журналистах,  которые были или в настоящее время являются членами Мурманской областной общественной организации Союза писателей России. Литературно-художественные альманахи познакомят читателей с произведениями Михаила Орешеты, Владимира Смирнова, Дмитрия Коржова, Александра Абрамова и других знаменитых северных поэтов и прозаиков.

 

 

Источник: Культура.РФ
Фото: Арина, МГОСБСС