Выставка «Русский воин-освободитель»

с 22 марта по 30 апреля 2023 от 100 ₽ 0+

О событии

Экспозиция рассказывает, как менялся облик Русского воина в различных исторических эпохах.

На выставке представлены деревянные и фанерные игрушки современных мастеров и художников, выполненные с 90-х годов прошлого века и по настоящее время. Все игрушки были собраны московским коллекционером Александром Михайловым.

Мастерами деревянной игрушки из регионов РФ представлена историческая ретроспектива Русского воинства от времен древнерусского государства и до современных дней.

В экспозиции деревянные и фанерные фигурки Русских витязей (пеших и конных), воинов времен Полтавской битвы, Отечественной войны 1812 года, Первой Мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн.

Помимо деревянных игрушек выставку дополняет ряд предметов и изделий с военно-патриотической тематикой детей и молодежи; буденовки, армейские и пионерские вымпелы, флаги, предметы военной формы для участия детей в праздниках и военно-патриотических мероприятиях, детские книги о героях Революции, Великой отечественной войны, настольные игры на военные темы и подготовки к службе по защите Отечества – все это часть композиции, которая сейчас особенно актуально сейчас когда необходимо активизировать образовательную и воспитательную работу будущих защитников Родины на примерах истории России и предметов из недалекого прошлого.

Источник: Культура.рф
Фото: А. В. Жежель, Архив учреждения / Архив автора фотоархив музея