Открытие выставки «Литораль»

23 сентября 2022, с 19:00 до 20:00 Бесплатно 12+

О событии

Проект объединил четырёх художников: Лайлу Колостьяк из Альты (Норвегия), Ирину Лапенко из Великого Новгорода, Наталью Егорову и Елену Тимофееву из Петрозаводска. Работающие в разных художественных техниках и материалах от керамики до графики и видео-арта – каждая из них представляет свою версию и авторский взгляд на мир, очерченный понятием «литораль».

Так для Ирины Лапенко и Елены Тимофеевой – главным источником вдохновения становятся растения и живые существа – скромные обитатели литоральных зон, линейная и фактурная красота местной флоры и фауны. Перекликающаяся по созерцательному настроению с их керамическими работами графика Лайлы Колостьяк передаёт подвижную атмосферу, напитанный влагой воздух норвежского ландшафта и эмоции, охватывающие человека в него погружённого.

В то же время для Натальи Егоровой ритмы морских приливов и отливов, бесконечные перемены северной погоды и артефакты, выбрасываемые волнами на песок, становятся метафорами, поводом для размышлений о живущих в этих краях людях, о границах познаваемости мира, об устройстве человеческой памяти.

Источник: Обновленный mkrf
Источник: Культура.рф
Фото: Олег Филонок, Фотоархив библиотеки