Обзорная экскурсия по музею

с 20 сентября по 30 декабря 2022 от 50 ₽ 12+

Ковдорский краеведческий музей

Ковдорский район, Ковдор, ул. Коновалова, д. 3

О событии

Торжественная и спокойная обстановка экспозиционного зала позволяет не спеша перелистать страницы прошлого Ковдорского района.

В реконструкции саамского зимнего жилища – тупы – представлены редкие экспонаты конца XIX века. Это предметы быта и занятий первых поселенцев Кольского Заполярья. Первое упоминание этих мест встречается в летописи Василия Огалина 1574 года. По приказу царя Ивана Грозного он исследовал Север и во время путешествия побывал в лопарском Ёно-Бабинском погосте.  

Особая гордость музея – коллекции уникальных минералов Ковдорского массива. Некоторые их них – эндемики, то есть не встречаются больше нигде в мире.

История Ковдора неразрывно связана с учёными-геологами. В экспозиции представлены личные вещи первооткрывателей Ковдорского железорудного и флогопитового месторождений К.М. Кошица и В.И. Тернового, минералога и исследователя О.М. Римской-Корсаковой. 

О кровопролитных боях на северных рубежах расскажет экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне. В витринах – личные вещи, фрагменты оружия и амуниции павших воинов, найденные поисковиками на высоте Груша в окрестностях Кандалакши.

Неизменный интерес посетителей вызывают необычные экспонаты: сувенир «Парусник» из китового уса - подарок экипажа теплохода «Ковдор»; макет выносного слюдяного фонаря времён Петра I; полустёртое письмо на бревне, оставленное заключенным ГУЛАГа.

Экскурсия проводится по предварительной записи. Продолжительность экскурсии: около 50 минут.

Источник: Культура.рф
Фото: Эдмунд Иорх, Фотофонд музея