Бойцы милосердия. Мончегорские эвакогоспитали

с 17 мая по 3 июня 2022 от 30 ₽ 0+

Музей истории города Мончегорска

Мончегорск, ул. Царевского, д. 2

О событии

В Музее истории города Мончегорска работает выставка «Бойцы милосердия. Мончегорские эвакогоспитали», приуроченная ко дню Победы и в честь присвоения Мончегорску звания «Город трудовой доблести».

На выставке представлены фотографии, документы, воспоминания, рассказывающие об истории 5 эвакогоспиталей, дислоцировавшихся в Мончегорске в годы Великой Отечественной войны.

Городом милосердия назвал Мончегорск один из тех, кто лечился в годы войны в одном из эвакуационных госпиталей, расположенных в городе. Любому воину милосердие и участливое слово сестрички были также важны, как лечение, прописанное врачом, а уют в больничных палатах, напоминающий домашнее тепло, согревал и лечил душу. Благодаря общим усилиям медицинского персонала, Мончегорский эвакуационный пункт играл исключительно важную роль в восстановлении пострадавших на поле брани бойцов и командиров.

Начальник санитарной службы 14 Армии Черкашин, подполковник медицинской службы, в своём отчёте от 28 августа 1944 года указывал, что через госпитали 14-й Армии с начала войны прошли 1 млн. 258 тыс. 388 больных и раненых. И многие тысячи из них были возвращены в строй мончегорскими госпиталями.

Источник: Культура.рф
Фото: Музей истории грода Мончегорска, Музей истории грода Мончегорска