Выставка «Краски народов России»

с 16 мая по 31 декабря 2022 Бесплатно 12+

О событии

В зале информационно-библиографической работы открыта комплексная тематическая выставка, организованная в рамках Года культурного наследия народов России.

В экспозиции представлено свыше ста различных материалов: официальные документы, книги, некоторые из них в миниатюрном формате, книги-квесты, фотоальбомы, библиографические издания, путеводители по России.

Особое место занимают работы лауреатов Международного конкурса детской рукописной книги, созданные в номинации «Мой сильный маленький народ».

На выставке представлены издания, отражающие культурную политику государства, знакомящие с этнографической историей России, этнокультурным многообразием страны: культурой, бытом, обрядами, традициями, исполнительским искусством и традиционными ремеслами. Большой раздел выставки наполнен произведениям устного творчества народов России во всем многообразии жанров: сказками, былинами, эпическими песнями и сказаниями. Здесь же собраны современные художественные произведения, в которых использованы фольклорные мотивы и персонажи; переводные сборники прозаических и поэтических творений писателей, создавших свои произведения на родном языке.

Дополняет основную часть комплексной выставки экспозиция за стеклом «Палитра ремесел», в которой можно увидеть кукол в исторических костюмах X-XVII вв.

Источник: Культура.рф
Фото: Дарья Остроумова, Фотоархив Мурманской областной детско-юношеской библиотеки имени В. П. Махаевой