«Сделано в… Южной Европе»

с 12 по 31 мая 2022 Бесплатно 12+

О событии

Роман «Американец» итальянского писателя Массимилиано Вирджилио повествует о жизни двух неаполитанцев – Марчелло, сына банковского служащего, и Лео «Американца», сына каморриста. Роман охватывает три десятилетия, с 1984 по 2014 год, события в жизни героев развиваются на фоне знаковых для Италии политических и экономических потрясений. 

«Италия De Profundis» – провокационное произведение Джузеппе Дженны, в котором писатель препарирует внутренний мир и поступки главного героя, а также собственную страну, Италию.

«Зима в Лиссабоне» – один из самых известных романов Антонио Муньоса Молины, признанного классика современной испанской литературы. В книге сочетаются драматический сюжет, детективная интрига и пронзительная любовная линия.

В сборник «Луна и смерть» Федерико Гарсиа Лорки вошли самые известные стихотворения в лучших переводах.

Роман «Невероятные похождения Алексиса Зорбаса» Никоса Казандзакиса поставил своего создателя в ряд крупнейших романистов мира. Это произведение наполнено множеством смыслов.

Выставка знакомит со сборником «Сказки и легенды Португалии», «Лирикой» знаменитого португальского поэта Луиса де Камоэнса. Фернандо Пессоа – символ португальской словесности нового времени – давно известен отечественному читателю как поэт. «Банкир-анархист и другие рассказы» – первый опыт издания прозаических произведений Пессоа в переводе на русский язык.

Источник: Культура.рф
Фото: Виктория Чунина, Фотоархив библиотеки