«Удивительные судьбы»

с 12 по 31 мая 2022 Бесплатно 12+

О событии

16 мая отмечается Международный день биографов. История праздника началась 16 мая 1763 года, когда в лондонском магазине встретились шотландский писатель Джеймс Босуэлл и английский литературный критик, лексикограф и поэт Сэмюэл Джонсон. Итогом встречи стала двухтомная биография Джонсона. Эту книгу называют величайшей биографией на английском языке. На выставке можно познакомиться с изданием «Жизнь Сэмюэля Джонсона» Джеймса Босуэлла в оригинале.

Роман Кристофера Раша «Завещание Шекспира» – необычная биография. Весь роман – это длинный предсмертный монолог Шекспира, который он произносит перед нотариусом, пришедшим составить завещание. Текст составлен из прямых и косвенных шекспировских цитат, парафраз, отсылок и подражаний.

Книга Владимира Личутина «По морю жизни – на русском челне» включает произведения, рассказывающие о жизни автора. 

«Битва за Севастополь» Аллы Бегуновой посвящена снайперу, Герою Советского Союза Людмиле Павличенко. Биография, составленная по архивным источникам, описание боевых подвигов и военных приключений делают роман ярким и интересным.

Книга Павла Басинского «Горький: страсти по Максиму» – об одном из самых сложных, загадочных и непонятных представителей русской литературы Максиме Горьком. 

«Одиссея кота Бродского» Марка Яковлева – вымышленная Одиссея любимого кота поэта Миссисипи по городам, связанным с личностью Иосифа Бродского.   

Источник: Культура.рф
Фото: Виктория Чунина, Фотоархив библиотеки