Конкурс самодеятельного творчества «Душа России»

4 ноября 2024, с 14:00 до 15:30 Бесплатно 6+

О событии

Традиционно ежегодный конкурс «Душа России» в Заозерске проводится 4 ноября, когда вся  Россия празднует День народного единства. Конкурс проходится в рамках открытого городского  фестиваля «Дружба народов». Этот фестиваль стал традиционным, ежегодно он собирает множество гостей от мало до велика.  Так же как и в 2023 году, фестиваль стал открытым благодаря поддержке Министерства внутренней политики Мурманской области.

Конкурс самодеятельного творчества «Душа России» является самым ярким моментом Фестиваля. Это замечательное событие объединяет творческих людей со всех уголков страны, стремящихся выразить свои чувства и эмоции через искусство. На сцене встречаются старинные традиции и современные течения, создавая уникальное полотно культурного многообразия.

Двери городского дома культуры  распахнуться для всех любителей  и ценителей народного творчества. Участниками конкурса станут творческие  коллективы из Заозерска и Мурманской области.  Они представят творческие номера, проведут мастер-классы и представят на выставку-ярмарку  изделия ручной работы.

 На конкурсе «Душа России» жюри традиционно выбирается из числа зрителей, при входе выдается номер взрослому зрителю,  затем путем жеребьёвки со сцены выбирается номер – народного жюри. В конкурсной программе будут выступать вокальные и хореографические коллективы города и области, будут исполнены песни на русском, белорусском, молдавском, башкирском и татарском  языках. В номинации «хореография» будут представлены башкирские танцы, русский перепляс. Конкурс соберет новых друзей из Мурманской области, они поделятся своим творчеством с жителями Заозерска. В завершении фестивального дня всех гостей ждет акция «Богатство национальной кухни», где каждый может попробовать разнообразие национальных блюд. Фестиваль «Дружба народов» всегда проходит в теплой дружной обстановке. Россия - это великая держава. Здесь живут люди разных национальностей разных культур, разных увлечений. Но нас объединяет одно – наша общая Родина. Мы будем сильны и едины только тогда, когда станем уважать традиции и историю разных народов. Когда мы чтим и уважаем традиции разных народов. Бережно храним культурное наследие нашей страны.

Источник: Культура.рф
Фото: Кучерявенко Мария Михаиловна, Личный архив автора