Концерт «Русь моя – песня светлая»

с 8 по 28 мая 2023 от 500 ₽ 12+

О событии

Новый концерт посвящен русскому патриотизму, отраженному в народных и авторских песнях и музыке. В первом отделении – театрализованная сцена «Собирайтесь-ка, братцы-ребятушки» по мотивам рекрутчины, поставленная режиссером Игорем Тереховым в 2001 году. В ней воплотились высокая храбрость и доблесть воинов, глубочайшая материнская скорбь и молитва за своих сыновей и любимых, уходящих на воинскую службу. В программу вошли рекрутские песни, лирические и духовные произведения.

Во втором отделении – постановка «Слово о невозвернувшихся с поля ратного», основанная на фрагменте из «Сказа о Беломорье» Ксении Гемп. В центре сюжета – судьба онежанки Парасковии Ампиловой, у которой трое сыновей погибли в Первую мировую войну, а четверо внуков – во Вторую мировую. В программу вплетены песни военных лет и современные авторские патриотические произведения.

«Тема любви к Отечеству очень важна для нас сейчас. Русские воины всегда защищали свою землю, а женщины были им надежной опорой и поддержкой. В программе мы хотим соединить традицию и современность, провести нить из глубины веков к сегодняшнему дню», – рассказала режиссер Наталья Табачкова, доцент кафедры сольного и хорового пения Российской академии музыки имени Гнесиных.

Источник: Обновленный mkrf
Источник: Культура.рф
Фото: Ю. Зайцева, ГБУК АО «Северный хор»