Концертная программа «Русь моя – песня светлая»

19 мая 2023, с 18:00 до 20:00 от 700 ₽ 12+

Дворец культуры г. Полярные Зори

Полярные Зори, ул. Сивко, д. 5

О событии

Государственный академический Северный русский народный хор начал гастрольный тур «Вековому юбилею Северного хора – сто городов России!», приуроченный к 100-летию коллектива. Он состоит из нескольких этапов. За четыре года коллектив планирует посетить с концертами сто городов нашей страны, и один из этих городов — Полярные Зори!

Новая концертная программа посвящена русскому патриотизму, отраженному в народных и авторских песнях и музыке. В первом отделении программы – театрализованная сцена «Собирайтесь-ка, братцы-ребятушки» по мотивам рекрутчины, поставленная режиссером Игорем Тереховым в 2001 году.

Во втором отделении – постановка «Слово о невозвернувшихся с поля ратного», основанная на фрагменте из «Сказа о Беломорье» К. П. Гемп. В центре сюжета – судьба онежанки Парасковии Ампиловой, у которой трое сыновей погибли в Первую мировую войну, а четверо внуков – во Вторую мировую. В программу вплетены песни военных лет и современные авторские патриотические произведения.

Источник: Обновленный mkrf
Источник: Культура.рф
Фото: Государственный академический Северный русский народный хор, Архив учреждения / Архив автора Государственный академический Северный русский народный хор