Концертная программа «Русь моя — песня светлая»

18 мая 2023, с 18:00 до 19:30 от 300 ₽ 12+

Дворец культуры «Металлург»

Кандалакшский район, Кандалакша, аллея. Кировская, д. 1А

О событии

Новая концертная программа посвящена русскому патриотизму, отраженному в народных и авторских  песнях и музыке. В первом отделении  программы – театрализованная сцена «Собирайтесь-ка, братцы-ребятушки» по мотивам рекрутчины, поставленная режиссером Игорем Тереховым в 2001 году. В ней воплотилась высокая храбрость и доблесть наших воинов, глубочайшая материнская скорбь и молитва за своих сыновей и любимых, уходящих на воинскую службу. В программу вошли рекрутские песни, лирические и духовные произведения.

Во втором отделении – постановка «Слово о невозвернувшихся с поля ратного», основанная на фрагменте из  «Сказа о Беломорье» К. П. Гемп. В центре сюжета – судьба онежанки Парасковии Ампиловой, у которой трое сыновей погибли в Первую мировую войну, а четверо внуков – во Вторую мировую.  В программу вплетены песни военных лет и современные авторские патриотические произведения.

Режиссер  программы «Русь моя – песня светлая» – доцент кафедры сольного и хорового пения Российской академии музыки имени  Гнесиных Наталья Табачкова г. Москва.

Продолжительность программы: 1 час 30 минут.

Источник: Культура.рф
Источник: Обновленный mkrf